Вторник, 30.04.2024
п.Кадуй
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Дайте свою оценку нашему сайту
Всего ответов: 118
Главная » 2008 » Июль » 23

Жительнице Кадуя Анне Михайловне Гришиной без двух месяцев 96 лет.

Когда-то мы жили с ней на одной лестничной площадке, пока бабушка не переехала в другую квартиру. И сразу как-то пусто стало без соседки. Мы часто ходили друг к другу в гости. Я могла запросто зайти к ней не только за солью-спичками, но и поболтать, попить вместе чайку с пирогами. Анна Михайловна приходила в гости ко мне и не раз оставалась по ... Читать дальше »

Просмотров: 445 | Дата: 23.07.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Укомплектованность участковой службы в Кадуйской ЦРБ составляет сто процентов. В 2007 году денежные выплаты в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» получали 14 специалистов, в том числе шесть врачей и восемь медицин-ских сестер. С этого года в их число вошли еще два врача и одна медсестра общей практики. Со всеми специалистами участковой службы заключены дополнительные соглашения по выполнению государственного заказа на дополнительную медицинскую помощь.

 

Дополнительную диспансеризацию в этом году в нашем районе должны пройти 650 человек. Обследование граждан проводят хирург, невролог, гинеколог, терапевт, окулист, эндокринолог. В пр ... Читать дальше »

Просмотров: 365 | Дата: 23.07.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

26 июня 2008 года в зале заседаний Администрации района профсоюзами, работодателями и органами местного самоуправления было подписано трехстороннее Соглашение по регулированию социально-трудовых отношений на 2009 год. Соглашение – правовой акт, устанавливающий общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений, заключаемый между сторонами социального партнерства на районном уровне в пределах их компетенции. Данное Соглашение устанавливает общие условия оплаты труда, трудовые гарантии и льготы работникам на территории Кадуйского муниципального района и является основой для разработки районных отраслевых соглашений и коллективных договоров организаций. Сегодня мы публикуем текст этого документа. Действие районного трехстороннего Соглашения распространяется на работников и работодателей, которые уполномочили своих представителей разработать и заключить Соглашение о ... Читать дальше »

Просмотров: 354 | Дата: 23.07.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В этом году завершается действие программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии среди населения Кадуйского района». На заседании Муниципального Собрания главный врач ЦРБ Л.А. Воробьёв рассказал о том, что удалось сделать в ходе ее реализации:

- За три года в районе было организовано одиннадцать школ для больных артериальной гипертонией, наши медики провели 1209 занятий. Курс обучения прошли 367 кадуйчан. Каждый слушатель освоил методику измерения артериального давления, получил медицинские рекомендации и памятки. Поскольку одним из наиболее частых факторов риска развития гипертонии является стресс, в методику обучения введено дополнительное занятие по релаксации, для чего были приобретены специальные видеокассеты.

Для раннего выя ... Читать дальше »

Просмотров: 348 | Дата: 23.07.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Этот вопрос стоит сегодня в большинстве дошкольных учреждений района. Долги родителей по оплате за детский сад достигают 270 тысяч рублей. Денег на продукты катастрофически не хватает. Порой образовательному учреждению не на что купить молока, а поставщики отказываются давать продукты в долг. Некоторые заведующие обращаются в управление образования с просьбой закрыть на лето группы: кормить малышей нечем.

Лишь в трех садах района «Родничке» (п. Хохлово), «Светлячке» (Рукавицкая) и «Буратино» (с. Никольское) долгов нет, родители  своевременно оплачивают питание своих детей. У коллективов этих учреждений есть возможность купить впрок более дешевые продукты и сделать меню калорийным и разнообразным. В остальных же садах ситуация с каждым днем обостряется, в д/с «Солнышк ... Читать дальше »

Просмотров: 397 | Дата: 23.07.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Для начала выясним, что означает слово “сенсация”, которое любят писать в рекламных объявлениях торговцы. Согласно словарю русского языка, это “сильное, ошеломляющее впечатление от какого либо события, известия”.

Прочитала как-то раз в нашей газете о предстоящей в ДК «Прометей» распродаже обуви. Будет сенсация для всех: скидки от 30 до 50 процентов. Что ж, пошла и купила туфли, первоначальная цена на которые была указана 1200 рублей, а со скидкой 30% мне их “уступили” за 840 рублей. Довольная пришла домой. Каково же было мое удивление, когда спустя некоторое время я зашла в один из местных магазинов, славящихся теснотой помещения и изобилием разнообразного товара. Мой взгляд ненароком “выловил” из нескольких пар обуви, расставленных на полочках, знакомые до боли туфли. И сколько же стоят? Переворачиваю туфлю, на подошве цена ... Читать дальше »

Просмотров: 347 | Дата: 23.07.2008 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Как показывают статистические исследования на рынке труда, больше всего спросом пользуются сейчас специалисты вовсе не с высшим образованием, а высококвалифицированные рабочие, особенно сварщики 5-6 разрядов, токари, электрики, механики. В Санкт-Петербурге, например, специалисты такого уровня занесены в отдельную базу данных и просто нарасхват между солидными предприятиями. У высококвалифицированных рабочих есть выбор трудоустройства и даже возможность ставить условия работодателю. Получают они за ту же работу (по сравнению с провинцией) порой в несколько раз больше. Сейчас вокруг Питера идет строительный бум, запланировано возведение сразу не менее пяти заводов-гигантов, на которых будут собирать иномарки. Следовательно, понадобится много рабочих. Кроме того, задуман проект строительства жилья в Ленинградской области по типу «Одноэтажная Америка».

... Читать дальше »

Просмотров: 364 | Дата: 23.07.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Наша газета каждое лето предупреждает об опасности, которая скрывается за красотой такого мощного сорняка как «Борщевик».

Напомню, что лучше не прикасаться к этому гиганту голыми руками, так как сок от него может вызвать сильные ожоги и раздражение на теле. Недавно в одной из областных газет прочитала, что такую реакцию у некоторых людей может вызвать и соприкосновение со множеством других цветущих трав, кото ... Читать дальше »

Просмотров: 365 | Дата: 23.07.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Позади школьные экзамены. Кадуйские выпускники штурмуют вузы, техникумы, училища. А в управлении образования подводятся итоги экзаменационной сессии. Со следующего учебного года ЕГЭ станет обязательным для всех регионов страны. Как справились с единым государственным экзаменом наши ученики? Рассказать об этом я попросила заместителя начальника управления образования Татьяну Васильевну Бердалиеву:

- Итоговая аттестация 2008 года имела свои особенности. Экзамены в традиционной форме ребята могли сдавать по русскому языку и литературе (сочинение или изложение), а также по тем предметам, по которым не было ЕГЭ. А вот система «плюс 1 балл» в этом году действовала только на ЕГЭ по русскому языку и математике.

- Что это за система?

... Читать дальше »

Просмотров: 377 | Дата: 23.07.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Распоряжением Главы района Н.С. Дектерёва создан оргкомитет по подготовке и проведению Дня поселка Кадуй и Кадуйского района. В него вошли представители учреждений культуры и спорта, жилищно-коммунального хозяйства, отдела внутренних дел Администрации района. Первое заседание оргкомитета состоялось в четверг.

Как рассказала председатель комитета по делам культуры и искусства Т.А. Макартет,  праздник пройдет 23 августа на стадионе в старой части поселка. Пригласить на него планируют коллектив «Забавушка» (лауреата различных региональных конкурсов из Шухободи) и вокально-инструментальный ансамбль «Верные сердца» из Москвы. В репертуаре столичного ансамбля любимые песни 70-х годов: «Снег кружится», «Ветер северный», «Первый поцелуй» и другие хиты.

... Читать дальше »

Просмотров: 535 | Дата: 23.07.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Кадуйчане -любители рыбы и продукции из нее, а также граждане отдыхающие интересовались в редакции телефоном магазина “Фишка”, что находится на въезде в Кадуйский район. Сообщаем, что магазин работает круглосуточно, рыба свежеприготовленная копченая завозится каждый день в 8.30. Тел. 8- 911-542-57-87.

 
Ольга ОРЛОВА.

 

Просмотров: 592 | Дата: 23.07.2008 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

В этом году во всех военкоматах страны наблюдается любопытная ситуация, которой не было в России уже много лет. В кои веки в военкоматы желающих призваться на службу Отчизне пришло намного больше, чем было запланировано по разнарядке. Не стал исключением и военкомат в Бабаеве, откуда теперь призываются в армию кадуйские юноши. Причем очень много заявлений с просьбой призвать именно  весной поступило от родителей новобранцев.

Причиной для такого рвения стали и слухи, что в следующий призыв в солдаты будут забирать даже более, чем на два года. В итоге, иногда приходили и те, кто сейчас имеет отсрочку, но хотел бы отдать долг Родине именно сейчас, чтобы пробыть в армии всего год.

Я по ... Читать дальше »

Просмотров: 350 | Дата: 23.07.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

 С 20 июля по 20 августа 2008 года в районе пройдет операция «Трактор – 2008». Она организована в целях обеспечения безопасности движения, техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации тракторов, самоходных дорожно-строительных машин и прицепов к ним.

В ходе операции будут проверять выпуск на линию, медицинские документы водителей, наличие регистрационных документов, своевременность прохождения государственного техосмотра, наличие удостоверения тракториста-машиниста и соответствие категории управления транспортным средством, соблюдение правил безопасности эксплуатации.

В операции совместно с главным государственным инженером-инспектором гостехнадзора Александром П ... Читать дальше »

Просмотров: 430 | Дата: 23.07.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz