Суббота, 27.04.2024
п.Кадуй
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Дайте свою оценку нашему сайту
Всего ответов: 118
Главная » 2008 » Октябрь » 27
19 октября состоялась традиционная поездка студентов и преподавателей ЧГУ в Кадуй и Андогу. В поездке приняли участие 70 человек. Гости посетили районный краеведческий музей, кадуйский храм, Филиппо-Ирапский монастырь, приняли участие в обзорной экскурсии по поселку. Затем по программе было посещение Андогской школы. Студентам оказали теплый прием, встретили хлебом-солью, угостили пирогами с капустой. Перед учителями и школьниками выступили Мила Грабишевская, Олег Волков и Галина Алешина. Они рассказали о ЧГУ и своих специальностях: «Экономика и управление на предприятии», «Менеджмент организации», «Государственное и муниципальное управление».

Череповчане по ... Читать дальше »

Просмотров: 529 | Дата: 27.10.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Его мы изучали в начальной школе, кажется, в третьем классе. Учительница достала компас из сумки, пронесла по рядам, а потом, подняв над головой, стала объяснять устройство и принцип действия, время от времени поглядывая в учебник. Урок был последним, за окном стояла осень, а в наших головах зрели планы на остаток дня. Поэтому, как “работает” этот прибор, мы, конечно же, не запомнили. “А сейчас все пойдем за село, в настоящий лес. Я вам докажу, что там вы можете оказаться без компаса как без рук”, - сказала в конце урока учительница. А уже через минуту мы стояли за дверями школы. Поход всем классом на природу – это же настоящее приключение!

Сразу за селом св ... Читать дальше »

Просмотров: 374 | Дата: 27.10.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Родственники 72-летней жительницы Кадуя Зинаиды Алексеевны Макеевой просят помочь в ее розыске. Дело в то, что в пятницу, 10 октября 2008 года, З.А.Макеева, 1934 года рождения, (на снимке) ушла из дома и не вернулась вот уже более двух недель. Одета была в пальто зеленого цвета. Со слов родственников, страдает нарушениями в памяти. В тот день, когда она пропала, собиралась ехать на Фанерный завод. Последний раз ее видели в районе деревни Дедовец. Женщина села в легковую машину, идущую в сторону ... Читать дальше »

Просмотров: 392 | Дата: 27.10.2008 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Кадуй по сравнению с большими городами относительно спокойный поселок, но бывает, что и у нас заведется какой-нибудь лиходей, стремящийся улучшить свое благосостояние за счет беззащитной старушки или ребенка. Тому доказательство недавний случай, произошедший в поселке ГРЭС средь бела дня. Одна пенсионерка, купив нехитрый набор продуктов, не подозревая об опасности, возвращалась домой. За ней увязался подозрительного вида мужчина 48 лет, нигде не работающий. Дождавшись, когда рядом с женщиной не окажется свидетелей, мужчина ударил ее и вырвал из рук сумку с продуктами, которые спрятал на чердаке одного из домов поселка энергетиков. Очнувшись, пенсионерка заявила в милицию. По ряду примет грабителя нашли достаточно оперативно. Тем более, что за неделю до этого он совершил весьма дерзкий поступок. Распивая спиртное в квартире на пятом этаже (ул. Надежды), мужчина вдруг в порыве страсти вообразил себя воинственным ... Читать дальше »

Просмотров: 429 | Дата: 27.10.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Накануне праздника, посвященного 90-летию со дня рождения Комсомола, мне удалось побеседовать  с теми, чья молодость связана с этой организацией. Я попросила их поделиться воспоминаниями из своей комсомольской юности. Мнения разделились. Это и понятно. Ведь нельзя сказать однозначно, что все было замечательно или плохо. Каждый, кто состоял в ВЛКСМ, наверное, может вспомнить плюсы и минусы своего пребывания там. Итак:

Елена (служащая):

- Я была комсомолкой. Причем очень активной. Ни одно классное мероприятие, да и общешкольное не обходилось без моего участия. Только сейчас, по истечении многих лет, я поняла, что далеко не все безоблачно было в комсомольское время. Например, принудит ... Читать дальше »

Просмотров: 409 | Дата: 27.10.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

3 октября наша любимая школа отпраздновала 35-летний юбилей

День начался с торжественной линейки, на которой имениннице посвящали стихи и слова благодарности. Завершили ее салютом из 35 воздушных шаров. В течение дня прошло торжественное “Посвящение в первоклассники”, состоялись спортивные соревнования для пятых-шестых классов, классные часы и встречи с ветеранами, игра для старшеклассников “Из истории школы”. ... Читать дальше »

Просмотров: 422 | Дата: 27.10.2008 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (1)

Два годика с небольшим было моему сынишке и почти восемь дочке, когда однажды летом нас привлекло сочными стручками гороха ямышевское поле (да простит нас за такое вероломство бывший в ту пору совхоз “Кадуйский”!). Придя домой, стали его поедать. Малышу я доставала горошины и клала на тарелочку. Вдруг он заплакал. Нечаянно или балуясь засунул горошину себе в ноздрю. Я с ужасом увидела, как она исчезла при вдохе в глубине носа. Приближалась ночь, я растерялась: как же ребенка уложить спать, вдруг задохнется? Да и не уснул бы он, так как перепугался и беспрестанно плакал. Пришлось идти в приемный покой больницы. Там как раз дежурил лор. “Пусть чихнет или высморкается”, - сказал он. Как же, он был еще мал и не понимал, что нужно для этого сделать. Тогда врач достал всякие приспособления из металла и, перебирая их в руках и издавая бряканье, приблизился к лицу моего ребенка. Тут уж и у меня по коже забегали мурашки ... Читать дальше »

Просмотров: 414 | Дата: 27.10.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Начался учебный год, а с ним пришла пора новых экскурсий. Так как сентябрь очень красивое время года, то мы любим ездить куда-либо именно в эту пору. Первой нашей поездкой стали Ферапонтово и д. Куракино. Сначала мы побывали в монастыре, где нам рассказали об истории его появления. Было интересно слушать о том, как жили монахи в то время. Затем увидели фрески Дионисия. Когда на них смотришь, кажется, что попал куда-то в далекое прошлое. Все, о чем мы услышали, раньше не знали, поэтому рады, что немного поближе познакомились с культурой своего народа. Особенно нас поразило изображение «Великого суда». Это заставляет задуматься над тем, как следует вести себя в жизни.

Далее наш путь лежал в деревню Куракино, которая находится в нескольких километрах от Ферапонтова. Там нас встретила Нина Георгиевна Мишинцева, хозяйка музея и ма ... Читать дальше »

Просмотров: 371 | Дата: 27.10.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В транспортной службе Череповецкой ГРЭС работает много опытных водителей, которые посвятили любимому делу почти всю свою трудовую биографию. В их числе шофер первого класса Владимир Александрович Сысцов. За более чем 30 лет добросовестной работы здесь он неоднократно награждался почетными грамотами как Череповецкой ГРЭС, так и по линии «Вологдаэнерго». Дважды его фотографию заносили на Доску почета предприятия. Несколько лет назад ему присвоили звание ветеран «Вологдаэнерго». Многие знают Владим ... Читать дальше »

Просмотров: 442 | Дата: 27.10.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В нашем районе немало семей, имеющих детей-инвалидов. И некоторым из них требуется срочная помощь: дорогостоящая операция, средства на лечение или решение бытовых проблем. Однако собрать крупную сумму денег за короткий срок бывает очень сложно. Председатель районного женсовета О.В. Тарутина обратилась к совету директоров с предложением о создании благотворительного фонда. Средства на счет этого фонда могли бы перечислять предприятия, организации, представители частного бизнеса или простые граждане. Таким образом, необходимую сумму для нуждающихся семей удалось бы собрать гораздо быстрее.

Члены совета директоров, обсудив это предложение, решили, что такой фонд можно было бы создать при районной комиссии по оказанию адресной помощи. На ней рассматриваются обращения людей, попавших в трудные жизненные ситуации. В таком фонде мож ... Читать дальше »

Просмотров: 429 | Дата: 27.10.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Вот уже несколько лет подряд по инициативе комитета по делам культуры и искусства (председатель Т.А. Макартет) появилась традиция проводить в Вологде встречи кадуйского землячества. В этом году она пройдет 7 ноября на базе областной библиотеки. В землячество входят известные в области люди, которые когда-то начинали свою карьеру на кадуйской земле, либо родились, учились и жили какое-то время в нашем районе. В их числе братья профессоры Гурий Васильевич и Валерий Васильевич Судаковы, заведующая гинекологическим отделением областной больницы Ольга Сергеевна Демина, заместитель прокурора области Николай Иванович Толстиков, начальник паспортно-визового управления Анатолий Алексеевич Шибаев, судья областного суда Татьяна Степановна Суслова, начальник контрольно-ревизионного отдела Сбербанка Вера Васильевна Березина, председатель фонда имущества Вологодской области Владимир Федорович Захаров, главный федеральный инс ... Читать дальше »

Просмотров: 486 | Дата: 27.10.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz