Среда, 01.05.2024
п.Кадуй
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Дайте свою оценку нашему сайту
Всего ответов: 118
Главная » 2008 » Октябрь » 16 » Рецепт их долголетия
Рецепт их долголетия
22:22

Для старейших жительниц Кадуя Марии Ефремовны Гусевой и Агриппины Александровны Бойцевой, перешагнувших 90-летний рубеж, а также Евдокии Васильевны Елисеевой из поселка Сосновка , которая давно уже разменяла девятый десяток, этот день наверняка стал одним из самых памятных в их долгой жизни. Испытывали ли они столько внимания к себе когда-нибудь? В канун Дня пожилых людей  их пригласили в гости работники Кадуйского территориального отдела ЗАГС – его руководитель Л.А. Калабина, специалисты Е.В. Беляшова и О.М. Давыдова. Праздники проходят здесь всегда на редкость душевно, но на этот раз в нем чувствовалась особая  теплота.

Кто придумал судить о возрасте

По числу промелькнувших лет?

Ну а если вы полны бодрости

И не пройден порог побед?

- так ведущая Е.В. Беляшова начала знакомство с этими удивительными неунывающими женщинами с их нелегкими судьбами, опаленными войной.

А.А. Бойцева (на снимке слева) – ровесница революции, родилась в 1917 году. Подняла двоих сыновей и двоих дочерей и сегодня имеет пять внуков и четверых правнуков. Как многие представительницы слабого пола ее поколения когда-то наравне с мужчинами валила лес, разгружала вагоны. А еще долгие годы она работала санитаркой в больнице, где ее считали главной хозяйкой – такой умела навести блеск! Эта энергичная женщина и сейчас не сидит без дела – трудится на приусадебном участке, рукодельничает.

Е.В. Елисеева (на снимке в центре) родилась в Бабаевском районе, это тоже мать четверых детей, а теперь радуется 11 внукам и шести правнукам. Многое пришлось ей пережить, как и всем людям ее поколения, но не очерствела она душой, остается неравнодушна к чужому горю. Односельчане уважают эту приветливую и скромную женщину.

М.Е. Гусева – уроженка деревни Холмищи,  всю жизнь проработала в одной организации – райпо. В годы войны пекла хлеб, шестнадцать раз испытывала ужас бомбежек. Однажды во время такого налета потолочная балка упала прямо в тесто, задев Марию Ефремовну…

Музыкальным подарком для долгожительниц стало выступление участниц ансамбля “До-ми-соль и Ко” детской школы искусств. Они пришли на праздник с задорными песенками, зарядив всех своей энергией. Слушая поздравления от имени местной власти, районной ветеранской организации и родных организаций, принимая цветы и подарки, бабушки всю торжественную церемонию то и дело смахивали слезы благодарности. 

В завершение праздника его ведущая предложила всем воспользоваться старинным русским рецептом: “Возьмите чашу терпения, влейте туда полное сердце любви, бросьте две пригорошни щедрости, плесните туда кружку юмора, посыпьте добротой, добавьте как можно больше надежды и все это хорошо перемешайте. Потом намажьте на кусок отпущенной вам жизни и принимайте ежедневно, без ограничений!”.

Но не сразу хозяйки отдела ЗАГС отпустили своих гостей домой, а пригласили всех к столу с чаем, с тортом и вкуснейшими пирогами. Там виновницы торжества расслабились, и потекли их воспоминания о прожитых годах. А секретами своего долголетия они, все как одна, считают труд на земле и любовь к людям.

В дни чествования пожилых людей представители отдела ЗАГС и поселковой администрации побывали дома с праздничным визитом еще у нескольких старейших жительниц поселка – А.И. Юковой, С.И. Соловьевой, Т.М. Козневой, М.П. Стрелковой. И такие визиты будут продолжены.

Коллектив отдела ЗАГС благодарит Администрацию района, администрацию поселка, предпринимателя Л.В. Николаенко, руководство Кадуйского молзавода, ООО “Антикор Строй Сервис”, магазина “Каравай” за помощь в подготовке мероприятия, оказание материальной поддержки, формировании подарков для долгожительниц, предоставление транспорта для их подвозки на праздник.

 
Ольга ВАТОЧКИНА.
Просмотров: 370 | Добавил: cvv | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz