Понедельник, 29.04.2024
п.Кадуй
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Дайте свою оценку нашему сайту
Всего ответов: 118
Главная » 2008 » Октябрь » 1 » Три дня и целая жизнь
Три дня и целая жизнь
21:41

 

 Одна моя знакомая пожаловалась на дочь: “Месяц только с парнем знакома, а все туда же – замуж собралась. Я в шоке”.  “А парень-то ничего? – спрашиваю. – может  быть, хорошо заживут, долго и счастливо?”. “Да как его распознаешь за месяц? Вроде ничего, симпатичный”.

Людям, особенно молодым, свойственно видеть лишь хорошее в своем избраннике. Только не знаешь порой, какой лотерейный билет у судьбы вытащишь. Будет ли он счастливым или придется всю оставшуюся жизнь со своей второй половиной мучиться? Хотя сейчас с браком дело обстоит проще: не зажилось – развелись, и все.

Во времена молодости наших бабушек и дедушек к женитьбе-замужеству относились более трепетно. Только и  тогда не все друг к другу долго присматривались. Мария Петровна Стрелкова, жительница поселка Судский Рейд, была знакома со своим будущим супругом… всего три дня. А на четвертый Иван Павлович – в то время молодой красивый парень Ванюша – пригласил Марусю в ЗАГС. На работе они сказали, что пошли по служебным делам, а сами – расписываться.

- К дверям подходим… Что-то страшновато стало. Думаю, не рано ли? Почти не знакомы. А сама боюсь в девках остаться. Вдруг больше не позовут, замуж-то, – смеется Мария Петровна.

Было в ту пору Марусе 23 года. С портрета, висящего на стене, смотрит на меня красивая девушка, а рядом фотография любимого мужа.

- Прожили  мы с ним 56 лет, – вспоминает женщина. – Хороший человек... В семье-то всякое, конечно, случалось за долгие годы, но ни о чем не жалею. Поженились в 1946 году. Время трудное было. Жили сначала у свекрови, а там семья большая, тесно очень. Как-то раз муж приходит и говорит, что дом купил. Вот я удивилась – у нас тогда и денег не было. Потом всю жизнь на этот дом и работали...

Мария Петровна перебирает в памяти страницы своей непростой жизни. Досталось их поколению сполна – война, разруха, голод. Работа адская на окопах и лесозаготовках. Это девчонкам-то, которым в то время было по 17-20 лет. Учиться бы, на танцы бегать, а они в ватниках в лесу на работе, которая и мужика сильного с ног свалит.

Судьба Марии Петровны похожа на судьбы многих людей, молодость которых пришлась на военные годы. Только не любит женщина черные дни  вспоминать, и ни одного бранного слова я не услышала от нее ни в чей адрес. А о близких своих и родных говорит с особой теплотой.

- Повезло мне с семьей. Муж был человеком добрым, порядочным. Очень детей любил! Их у нас трое родилось. Все погодки. Старшая девочка и два мальчика. С детьми Иван мог играть и заниматься часами. К труду их приучал, к физкультуре, старался закаливать, чтобы сильными да здоровыми росли, а вот свое здоровье не уберег… Война сказалась. Что-то с глазами случилось.

Только окулист, обследовав Ивана Павловича, отправил его к другому врачу. Обнаружили серьезное заболевание. Из областной больницы пришлось ехать в Ленинград в институт, где предложили операцию. Мария Петровна вспоминает это время со слезами на глазах. Невозможно представить большего горя в семье, если любимому человеку угрожает смертельная опасность. Сама повезла его на операцию, ухаживала в палате, сидела ночами, кормила с ложки бульоном... Врачи удивлялись крепости организма. Ведь после такого хирургического вмешательства многие обычно становятся инвалидами. Но Иван не только выжил, но и остался полноценным человеком. Правда, часто его беспокоили сильные головные боли. А еще он никакой работы не боялся: и строил сам, и малярил, и плотничал, хотя имел далеко не рабочую специальность – в основном на руководящих должностях трудился. 

Много сил отнимало домашнее хозяйство: свой дом содержать непросто. Требовала к себе внимания и семья, которая для Ивана Павловича всегда была на первом месте. Наверное, поэтому все дети Стрелковых выросли хорошими людьми, получили образование, твердо встали на ноги в своей профессии – дочь в прошлом бухгалтер жилищного управления г. Вологды, старший сын работал в строительной организации, а младший, выйдя в отставку, с семьей живет в военном городке в Федотове. Сейчас все трое на пенсии. Мария Петровна своими детьми гордится. Да и они ее не забывают. Доказательством этому послужил телефонный звонок. Дочь Людмила интересовалась здоровьем матери.

Я не случайно оказалась в гостях у  Марии Петровны – на днях ей исполнится 85 лет. Женщина на жизнь не жалуется. Совсем недавно ей в доме установили батареи с отоплением от газового котла. Она с удовольствием показала, как он включается и регулируется. А вообще, одна из старейших жителей поселка очень энергична для своего возраста, наблюдательна, живо реагирует на все события, происходящие не только в районе и области, но и в мире. Мы долго говорили на разные темы. С Марией Петровной очень интересно беседовать и есть чему у нее поучиться. В первую очередь, оптимизму, бережному отношению к своей семье – мужу и детям.

 Мария Петровна, скоро вы будете принимать поздравления с юбилеем. Редакция также присоединяется к ним. Здоровья вам, бодрости, жизненных сил и взаимопонимания со своими родными и близкими!

 
Марина СЕВРУК.

Фото из архива М.П. Стрелковой.

Просмотров: 361 | Добавил: cvv | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz