Понедельник, 29.04.2024
п.Кадуй
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Дайте свою оценку нашему сайту
Всего ответов: 118
Главная » 2008 » Октябрь » 1 » Видеть солнце в непогожий день
Видеть солнце в непогожий день
21:35

Наш корреспондент Ольга Ваточкина беседует с психологом Комплексного центра социального обслуживания населения В.С. Магасумовой.

- Валентина Сергеевна, нынешняя аномальная погода как-то сказывается на самочувствии пожилых людей?

- К сожалению, да. Для них это сложный год: зима без солнца, без бодрящего мороза, влажная. Такой же унылой была весна – без радующего душу тепла, да и лето не побаловало солнцем. Все это влияло на их физическое состояние, обостряло хронические заболевания. В психологическом плане у них наблюдался упадок сил, уныние, неверие в завтрашний день, спад оптимизма. А ведь обычно летом вместе с повышением температуры и удлинением светового дня пожилым людям жить становится легче.

- Что можно им посоветовать, чтобы пережить этот период с редким солнцем и теплом?

- Если есть силы чем-то заниматься, то ни в коем случае не прислушиваться к своим недугам и не сидеть без дела, а самим находить какое-то занятие. Например, взяться за рукоделие, распускать на нитки отслужившие свое старые трикотажные вещи, сматывая их в клубки (даже сидя или лежа). А если руки не слушаются, то гулять, общаться с людьми. Не в силах выйти из дома – чаще звоните знакомым, друзьям, зовите их в гости. Вот где выручают животные, самые преданные наши друзья: собаки, кошки, хомячки. С ними уходит одиночество, а забота о четвероногих заставляет двигаться, поднимает с постели или стула, повышает тонус.

Конечно, легче тем, к кому ходит обслуживающая команда  – медик, психолог и соцработник. Тогда живое общение получается систематическим.

- И это общение никогда не сможет заменить телевизор.

- О телевизоре – особый разговор. Много сидеть возле него не рекомендуется, и ни в коем случае нельзя смотреть тяжелые передачи, которых преступно много. Они только ухудшают состояние человека. Уж если выбирать, так легкие сериалы, юмористические программы, передачи о путешествиях и животных. Предпочтение лучше отдать таким каналам, как “Культура”, “Звезда”, “Домашний” и старым добрым фильмам. А также концертам с романсами и ретро-песнями, которые возвращают в молодость. Слушая их, обязательно подпевайте. Тем, у кого слабое зрение, телевизор заменит радио, которое отвлекает от плохих мыслей, позволяет быть в курсе всех событий. К тому же это очень умный собеседник: на каналах “Россия”, “Маяк”, “Ретро” много познавательных передач, хороших музыкальных программ. Не пожалейте деньги на покупку недорогого приемника.

- По вашим наблюдениям, кто из пожилых людей больше подвержен недугам?

- Тот, кто их культивирует. Лелеет, как любимое дитя. И заболевание развивается, ведь самовнушение всегда сделает свое разрушительное дело. И вот уже лекарства помогают меньше, приходится увеличивать их дозу. А это впустую потраченные деньги. Как правило, потом приходится переходить на самолечение по совету знакомых. А совет должен быть только один: гнать болезни прочь! Вставать утром с позитивными мыслями: я проснулась, за окном солнце, кончился дождь, тепло, золотая осень, выпал чистый снег, появилась первая травка и т.д. Ищите хорошее, а оно вокруг всегда есть.

- Как правильно начинать день, чтобы быстро пришли бодрость и хорошее настроение?

- С элементарной гимнастики для головы, позвоночника, рук и ног, их массажа. Все это должно быть по силам, приносить удовольствие. Освойте комплекс оздоравливающих дыхательных упражнений. Возьмите  за привычку с вечера планировать завтрашний день, чтобы у него всегда была цель. Тогда есть смысл просыпаться, а организм заранее настраивается на какую-то работу. Даже если испытываете слабость, преодолейте ее. Завтра это преодоление осуществится легче, а  послезавтра оно уже не потребуется.

- Пожилые нередко жалуются на плохой сон. Погода виновата? Как бороться с бессонницей без сильных таблеток?

- Как бы подчас того ни хотелось, не нужно ложиться спать в 7-8 часов вечера. Лучше позднее и на голодный желудок. и не следует смотреть тяжелые телепередачи на ночь! По возможности прогуляться перед сном, а днем избегать небольших пересыпов, занимать себя делами, общением. В этом возрасте уже не требуется длинный сон, и “тихий час” днем сделает мучительной ночь. Выработайте режим, проявив силу воли, и все наладится.

- Если годы взяли свое, и обслуживать себя становится все труднее, куда обратиться ветерану, чтобы над ним взяли шефство на дому социальные работники?

- И не надо стесняться идти на такой шаг. Это выход и для пожилого человека, и для его детей, которые, как правило, заняты и на работе, и домашним хозяйством. Они не в состоянии уделить близкому человеку столько времени, сколько ему хотелось бы. Для этого и создана наша служба. Мы можем заключить договор не с самим пожилым человеком, а с его детьми, которые и станут оплачивать услуги. Медик посещает каждого клиента несколько раз в месяц, психолог – два раза в месяц, социальный работник – по договоренности, но не менее двух раз в неделю. За приемлемую плату он сделает все необходимое. Если нанимать частных лиц, их услуги обойдутся значительно дороже. По желанию клиента его обеспечат горячим питанием, кстати, для малоимущих  это делается бесплатно.

- Завтра чествуем пожилых людей. У вас есть возможность обратиться к ним со страницы нашей газеты.

- Сначала – к окружающих их людям. Будьте внимательными к ветеранам. Если они вынуждены сидеть в очереди, уступите им ее, подскажите, как правильно действовать, заполнять документы, в какие двери идти. Они заслужили внимания и уважения, пережив в молодости страшные испытания. Пренебрежение и грубость их очень ранят. Просьба к специалистам ЖКХ, газовых и других служб, которые занимаются ремонтами и проверками: назначайте старым людям день и час своего визита. Ожидание, которое длится несколько дней, а то и месяц, для них очень мучительно. А нашим ветеранам я желаю уметь радоваться жизни, искать в ней светлые стороны, и этот настрой обязательно обернется хорошим самочувствием. Мы, социальные работники, постараемся сделать так, чтобы вы чувствовали себя уверенно.

Просмотров: 372 | Добавил: cvv | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz