Понедельник, 29.04.2024
п.Кадуй
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Дайте свою оценку нашему сайту
Всего ответов: 118
Главная » 2008 » Октябрь » 1 » Требования прокурора подлежат безусловному исполнению
Требования прокурора подлежат безусловному исполнению
21:34

В статье 6 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» предусмотрено обязательность исполнения требований прокурора, вытекающих из его полномочий, перечисленных в статьях 22, 27, 30 и 33 настоящего Федерального закона подлежат безусловному исполнению гражданами и должностными лицами в установленный срок. Статистическая и иная информация, справки, документы и их копии, необходимые при осуществлении возложенных на органы прокуратуры функций, предоставляются по требованию прокурора и следователя безвозмездно. Неисполнение требований прокурора и следователя, вытекающих из их полномочий, а также уклонение от явки по их вызову влекут за собой установленную законом ответственность.

Такая ответственность предусмотрено в статье 17.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ, закреплены правовые гарантии деятельности прокурора путем установления административной ответственности за умышленное невыполнение законных требований прокурора и за неявку должностных лиц по вызову прокурора для дачи объяснений по поводу нарушения закона. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей, на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей.

В последнее время прокуратура Кадуйского района столкнулась с проблемой неисполнения законных требований прокурора гражданами и должностными лицами района, такое отношение к закону и требованиям прокурора недопустимо.

Думаю, что прочитав статью, многие граждане и должностные лица задумаются, прежде всего, о бюджете своей семьи, поскольку штрафы превышают тысячу рублей. К сожалению, за 9 месяцев 2008 года к административной ответственности ветственности за невыполнение законных требований прокурора были привлечены 3 должностных лица. Это начальник управления образования Кадуйского муниципального района Мудрова Н.А., глава МО Великосельское Кудряшова Т.Б, глава МО Андроновское Переверзев Е.В. Указанные должностные лица мировым судом признаны виновными в совершении административного правонарушения предусмотренного статьей 17.7 КоАП РФ. и каждый оштрафован на две тысячи рублей.

 
О.Н. Дорджиев,

и.о. прокурора района старший советник юстиции.  

Просмотров: 314 | Добавил: cvv | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz