Вторник, 30.04.2024
п.Кадуй
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Дайте свою оценку нашему сайту
Всего ответов: 118
Главная » 2008 » Декабрь » 19 » У домов появится хозяин
У домов появится хозяин
21:46
В районе создаются товарищества собственников жилья и частные управляющие компании. Что такое ТСЖ, нам уже известно – этот способ управления многоквартирным домом за последние годы избрали немало кадуйчан. А вот управляющие компании – дело для района новое. Рассказать о них поподробнее я попросила начальника управления народнохозяйственным комплексом Василия Геннадьевича Бурлова:  
- В нашем районе уже действуют две частные управляющие компании - ООО «Никольское» и ООО «Комфорт и технологии», еще две – ООО «УК Маза» и ООО «УК Жилищно-коммунальные услуги» созданы совсем недавно. Эти организации станут посредниками между собственниками жилых помещений в многоквартирном доме и предприятиями, предоставляющими коммунальные услуги. 
Действуя от имени жильцов, управляющие компании обязаны заключить договоры с организациями, предоставляющими коммунальные услуги, следить за качеством их работы, распоряжаться квартплатой, заниматься организацией всех ремонтов в доме и грамотно содержать общее имущество. А для этого им необходимо установить тесный контакт с жильцами, и деньги, собранные с них, направлять исключительно на нужды дома. 
Прямая обязанность сотрудников управляющей компании – постоянно информировать собственников квартир о том, как содержится и обслуживается их дом и на что тратятся собранные средства. Граждане должны знать, сколько стоит работа дворника, уборка подъездов, содержание придомовой территории, текущие ремонты… Только тогда они смогут оценить качество предоставляемых услуг и участвовать в планировании расходования средств. 
Кстати, у каждого многоквартирного дома должен появиться свой лицевой счет и свой тариф на содержание общего имущества и текущие ремонты. Управляющей компании придется составлять акты состояния жилищного фонда, определять объемы и виды необходимых работ по обслуживанию и ремонту дома, заниматься регистрацией заявок жильцов, общедомовым учетом… 
 С декабря по февраль в районе пройдет кампания по выбору способа управления многоквартирными домами. Согласно Жилищному кодексу общие собрания собственников помещений должны проводиться ежегодно. На этих собраниях представители управляющих компаний обязаны заключать с жильцами договоры на управление домом и совместным решением утвердить тарифы на содержание и текущий ремонт общего имущества, определить объемы и виды работ на следующий год, условия оказания услуг, размер их финансирования. 
Главное требование к представителям управляющей компании – строгая отчетность в использовании денежных средств. Кстати, их деятельность регулируется Жилищным кодексом РФ и постановлениями Правительства РФ: «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме» и «Порядок предоставления коммунальных услуг». Создаются же частные управляющие компании согласно федеральному закону 185-ФЗ в рамках реформирования жилищно-коммунального хозяйства. В будущем число частных управляющих компаний в районе возрастет. По плану Правительства РФ в стране предполагается сократить нерыночный сектор экономики и провести реорганизацию и акционирование муниципальных унитарных предприятий. 

Подготовила Елена КЕКИНА, пресс-секретарь Администрации района.



Просмотров: 618 | Добавил: cvv | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz