Вторник, 23.04.2024
п.Кадуй
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Дайте свою оценку нашему сайту
Всего ответов: 118
Главная » Архив материалов

Написать эту статью меня подтолкнул случайно услышанный разговор. Две молодые женщины делились своими переживаниями о проблемах в школах. Особенно их волновал вопрос об уровне преподавания, мол, большая часть педагогического состава – пенсионеры, которые не слишком балуют детей новыми методиками, интересными и занимательными. Да и к своей работе учителя теперь относятся без души, без личного переживания о каждом ребёнке. 

Конечно, в чем-то эти женщины правы, и проблема старения кадров актуальна для кадуйских школ, но эта ситуация медленно, но верно начинает меняться в лучшую сторону. Например, во второй школе в этом учебном году приступили к работе три новых педагога – биологии, информатики и иностранного языка. Положительная динамика налицо!
И тем более я не могу согласиться с мнением, что учителя стали равнодушными. В качестве своеобразного контраргумента хочется рассказать об учителе биологии и геог ... Читать дальше »
Просмотров: 581 | Дата: 11.12.2008 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (0)

Где-то с часу ночи и до пяти часов утра на улицах Кадуя выключают освещение. В это время весьма небезопасно выходить за пределы квартиры. Кто-то скажет: «А нечего по ночам шляться!» Может быть, это и так, но ведь в данный промежуток времени кто-то возвращается с работы либо идет на железнодорожный вокзал, чтобы успеть к поезду «Санкт-Петербург – Вологда», который прибывает в Кадуй в пять часов утра. Мало того, что сейчас вокруг грязь и лужи, так еще и темень непроглядная. Долго ли расшибиться так, что костей не соберешь. А недавно в это время суток были ограблены несколько граждан «романтиками с большой дороги». Трое из них написали заявления о нападении в милицию. Возможно, случаев было куда больше. Далеко не все пострадавшие официально заявляют о нападении или ограблении в милицию. Орудовала под покровом темноты одна и та же группа парней армейского возраста. Правда, судя по выданным им справкам, состояние здоровья «романтиков» не позволяет им Родину защищать, а вот напасть сзади на ... Читать дальше »
Просмотров: 529 | Дата: 11.12.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Недавно сотрудники милиции рассказали мне одну любопытную историю, произошедшую не в нашем районе, но актуальную и для нас. Группа предприимчивых мужчин какое-то время пыталась весьма необычным способом решить проблему старых автомобилей, захламляющих улицы райцентра. Обнаружив очередное сокровище, они вызывали эвакуатор, грузили его и отвозили в пункт приема вторичного сырья. Судя по всему, сборщики «металлолома» неплохо на этом зарабатывали. Но было в их действиях, видимо, не все чисто, да, похоже, и что-то лишнее «сгоряча» ребятки прихватили. В общем, их самодеятельностью заинтересовались работники прокуратуры. В итоге «санитары» за это и ряд других преступлений получили по несколько лет лишения свободы. Вот такая несправедливость бывает! По идее-то им бы медаль на грудь за очистку территорий надо дать, а не в казематы упрятывать! Ведь чего греха таить, никому не нравится, если вместо клумбы с цветами двор годами «украшает» чья-то консервная банка, когда-то гордо носившая звание авт ... Читать дальше »
Просмотров: 541 | Дата: 11.12.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В конце ноября в Доме культуры поселка Судский рейд был проведен вечер, посвященный Дню матери, и выставка детских рисунков “Моя мама”. Как красиво дети нарисовали своих мам! Ребятишки рассказывали стихи, играли. Получили много сладких призов. Все действо сопровождалось музыкой. Не было равнодушных, и никто не остался в стороне, даже совсем маленькие детишки. Все развлекались по-своему: кто танцевал, кто просто бегал по залу. А с каким аппетитом они уплетали за чаем рулеты, кукурузные палочки, сушки, мандарины, конфеты. “Такого вкусного чая нет ни у кого дома”, - сказали дети. Все ушли домой довольные и счастливые. Ведь родители заняты работой и у них не всегда есть время играть со своими чадами (накормить бы да уроки проверить). После детских игр места в зале заняли мамы, бабушки и прабабушки. Взрослые принесли свои творения: прихватки и половички, связанные крючком, вязаные вещи для детей и их кукол, пошитые из меха игрушки. Некоторые пришли с салатами и заготовками, также сделанными ... Читать дальше »
Просмотров: 533 | Дата: 11.12.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Последний месяц года, также как и ноябрь, весьма насыщен спортивными мероприятиями. 6 декабря в ФОКе прошло первенство Череповецкой ГРЭС по мини-футболу, а 7 декабря такой же турнир собрал юношеские команды 1994-95 годов рождения. На 11 декабря запланирован спортивный праздник, посвященный Дню администрации Кадуйского района. 13 декабря в спорткомплексе начнется чемпионат области среди мужчин и женщин по гиревому спорту. В этот же день в Хохлове пройдет открытое первенство района по настольному теннису. 14 декабря в ФОКе можно посмотреть турнир по волейболу среди мужских команд. 20 декабря на базе клуба при Центре детского творчества состоится традиционная встреча по шахматам, посвященная Дню энергетика. 21 декабря болельщики могут побывать на первенстве Кадуйского района по дзюдо. Кстати, это один из самых массовых видов спорта в районе среди молодежи и на соревнования всегда приходит много болельщиков. Кроме того, в декабре в Хохлове пройдут матчевые встречи по волейболу среди женски ... Читать дальше »
Просмотров: 519 | Дата: 11.12.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В целях обеспечения безопасности при перевозках детей автобусами с 8 по 14 декабря сотрудники Кадуйского отделения ГИБДД проводят в районе операцию «Школьный автобус». В ходе ее проверяют предприятия и организации, осуществляющие перевозку детей автобусами, сами транспортные средства на соответствие ГОСТ Р 51160-98 «Автобусы для перевозки детей. Технические требования». Будут обследованы действующие маршруты движения этой техникой и железнодорожные переезды, находящиеся на пути курсирования их. Силами ДПС сейчас проводятся целевые мероприятия по выявлению и пресечению фактов грубых нарушений правил дорожного движения.

Валентина ФОМИНА.



Просмотров: 521 | Дата: 11.12.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Где Бог, там красота. Если душа человека наполнена Богом, он творит прекрасное. За те годы, которые кадуйский приход возглавляет протоиерей Сергий Григорьев, внутренние помещения церкви преподобного Филиппа Ирапского, территория вокруг храма превратились в одно из самых ухоженных уголков Кадуя. Повидавшие много других мест приезжие люди отмечают: наша церковь – одна из самых красивых на Вологодчине. Отец Сергий многое здесь сделал своими руками. Он скромен в жизни, с ним приятно говорить: умеет выслушать, дать нужный совет, успокоить, вселить веру в добро. Таковы доводы прихожан и многих жителей района, которым доводится общаться с этим человеком и любоваться церковным садом. Они предлагают кандидатуру отца Сергия на звание “Человек года”.



Просмотров: 545 | Дата: 11.12.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В предстоящий четверг, 11декабря, по телефону 5-15-57 с 14 до 15 часов врач-психиатр Е.Н. Шахова готова ответить на ваши вопросы, касающиеся проблемы сна. 
Областной (Вологда, т. 72-00-60, с 15 до 16 часов)
Завтра, 10 декабря, врач-гинеколог областного центра профилактики и борьбы со СПИД и другими инфекционными заболеваниями Ольга Александровна Шамахова будет консультировать вам по вопросам беременности и лечения заболеваний, передающихся половым путем, а также репродуктивного здоровья. 
В четверг, 11 декабря заведующая отделением областной инфекционной больницы Маргарита Ивановна Легенченко ждет ваших звонков по вопросам, касающихся профилактики и лечения ОРВИ у детей.


Просмотров: 558 | Дата: 11.12.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Как не пыталась Россия смягчить удар мирового финансового кризиса, но на сегодня уже ясно всем: следующий год дня страны будет сложным. Многие россияне в той или иной степени почувствуют его последствия, не исключением станут и кадуйчане. Сколько уже наше государство пережило всевозможных катаклизм, включая шоковую терапию начала 90-х годов и дефолт 98-го года! Выдержали, выстояли. Все одолеем и сейчас. Отчаяние в подобных ситуациях – плохой помощник. 
Весь следующий год наша газета намерена публиковать материалы, которые помогут вам в преодолении трудных ситуаций. Это будет своеобразная “школа выживания”. Прежде всего, станем информировать наших читателей о том, какие антикризисные решения принимаются на всех уровнях власти: федеральном, региональном, местном. Наши материалы подскажут вам, где найти работу, как получить дополнительный заработок или более востребованную профессию, на чем экономить семейный бюджет. Постараемся найти удачный опыт вынужденного сокращения расходов в орг ... Читать дальше »
Просмотров: 480 | Дата: 11.12.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В редакцию принесли письмо, которое подписали 24 человека. Их беспокоит новость, что поликлиника в старом Кадуе прекратит работу. Кроме того, поступают звонки и с Доза. Медпункт, который в прошлом году удалось “отстоять”, тоже будет закрыт, не будет и рукавицкого медпункта. Почему?
 На этот вопрос отвечает главный врач ЦРБ Л.С. Воробьев:
- Однозначный ответ звучит так: от недостатка денежных средств. Не на какие-то конкретные лечебные учреждения района, а на здравоохранение вообще. Не в моей компетенции рассуждать об экономическом кризисе в мире, стране или области. Я могу говорить о реалиях районного здравоохранения.
С учетом того, что район стал дотационным, с учетом по душевого нормативного финансирования, сокращения расходов (оптимизации) на здравоохранение в области в целом, содержать полноценно имеющуюся лечебную сеть БОЛЬШЕ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ.
Теперь конкретно по закрытию вышеназванных медпунктов и поликлиники в старой части Кадуя, а не каких-либо других лечебных объект ... Читать дальше »
Просмотров: 539 | Дата: 11.12.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 68 69 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz