Вторник, 16.04.2024
п.Кадуй
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Дайте свою оценку нашему сайту
Всего ответов: 118
Главная » Архив материалов
Из пресс-релиза Пенсионного фонда РФ нам стало известно, что уже более 200 тысяч россиян подали заявления на государственное софинансирование пенсии. Активнее всех к программе подключаются женщины в возрасте от 30 до 50 лет. На втором месте по активности женщины старше 50 лет, на третьем – мужчины от 30 до 50 лет. В нашем районе заявления на софинансирование написали 33 человека.
В связи с тем, что кадуйчан интересует эта тема, мы решили задать несколько вопросов начальнику Управления ПФР в Кадуйском районе О.Л. Поповой.
- Кто может воспользоваться правом на получение государственной поддержки и в какие сроки?
- Все граждане, независимо от возраста и факта работы, подавшие заявления с 1 октября 2008 года по 1 октября 2013 года.
- Какую сумму должен внести гражданин, чтобы получить софинансирование от государства?
- Необходимо уплатить не менее 2000 рублей в год (167 рублей в месяц). Максимальный размер взноса не ограничен. Государство удвоит сумму до 12000 рублей в год.< ... Читать дальше »
Просмотров: 557 | Дата: 19.12.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В районе создаются товарищества собственников жилья и частные управляющие компании. Что такое ТСЖ, нам уже известно – этот способ управления многоквартирным домом за последние годы избрали немало кадуйчан. А вот управляющие компании – дело для района новое. Рассказать о них поподробнее я попросила начальника управления народнохозяйственным комплексом Василия Геннадьевича Бурлова:  
- В нашем районе уже действуют две частные управляющие компании - ООО «Никольское» и ООО «Комфорт и технологии», еще две – ООО «УК Маза» и ООО «УК Жилищно-коммунальные услуги» созданы совсем недавно. Эти организации станут посредниками между собственниками жилых помещений в многоквартирном доме и предприятиями, предоставляющими коммунальные услуги. 
Действуя от имени жильцов, управляющие компании обязаны заключить договоры с организациями, предоставляющими коммунальные услуги, следить за качеством их работы, распоряжаться квартплатой, заниматься организацией всех ремонтов в доме и грамотно содержать об ... Читать дальше »
Просмотров: 616 | Дата: 19.12.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

- Так начинает свой рабочий день медсестра процедурного кабинета ЦРБ Ирина Анатольевна Юрова. И просит не волноваться. Ежедневно возле этой двери ждут ее помощи больные люди. Ирина Анатольевна знает, что доброе слово тоже лечит: оно гасит гнев, рассеивает печаль и уменьшает боль. Хорошие дело и слово должны быть едины. Старушки ласково называют ее матушкой. За небольшое время приема Ирина Анатольевна успевает спросить пациента о его самочувствии, выслушать его, а руки ее в это время быстро и слаженно делают свою работу. Кому-то требуется сделать забор крови на анализ, кому-то прививки и уколы. В день через ее кабинет проходят от 30 до 70 человек. Но никто не заметит в ее лице усталости. Ирина Анатольевна всегда приветлива, доброжелательна, спокойна и отзывчива на любые просьбы людей. Сколько больных, которым она оказала помощь, вновь обрели здоровье! 

Низкий поклон Вам, Ирина Анатольевна, от кадуйских пен ... Читать дальше »
Просмотров: 601 | Дата: 19.12.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В середине декабря в Череповце состоялся традиционный Всероссийский турнир класса «А» имени И.П. Бардина, в котором участвовали спортсмены не ниже уровня кандидатов в мастера спорта. В числе тех, кто там отличился, был и наш земляк Максим Воробьев. В категории 81 килограмм он завоевал серебряную медаль. Если бы покорилось золото, то ему уже сейчас присвоили звание мастера спорта, а пока Максим кандидат в мастера спорта. Напомню, что путь в серьезный бокс он начал в кадуйской секции под руководством тренеров Евгения Томилина и Геннадия Нестеренко. Думаю, что все серьезные победы у Максима еще впереди. Сейчас он учится и работает в Череповце, но когда приезжает в Кадуй, всегда встречается со своими первыми наставниками и помогает при проведении боксерских турниров среди учащейся молодежи.

Валентина ФОМИНА.



Просмотров: 544 | Дата: 19.12.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

С 15 по 31 декабря 2008 года на территории Вологодской области проходит операция «Елочка». В ходе ее пройдут рабочие встречи с представителями лесхозов по вопросам профилактики незаконных рубок деревьев. В предыдущем номере нашей газеты мы уже информировали читателей, где можно оформить выписку елок на законном основании. И лучше это сделать именно так потому, что официально купленная елочка обойдется очень дешево, а вот если сотрудники милиции в ходе рейда прихватят кого-то за этим занятием без разрешительных документов, то штрафы существенно облегчат кошелек браконьеров.

Валентина ФОМИНА.



Просмотров: 583 | Дата: 19.12.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

На декабрьском совещании МЧС России обсуждались вопросы о мерах по обеспечению пожарной безопасности в период новогодних праздников, а также безопасности на водных объектах и обстановка с чрезвычайными ситуациями. Особо обратили внимание на обеспечение пожарной безопасности в новогодние и рождественские праздники. К сожалению, именно в этот период наблюдается всплеск количества пожаров и числа погибших в них людей, которые чаще всего попадают в беду в состоянии алкогольного опьянения. Еще одной причиной возникновения пожаров являются низкие температуры на улице, что приводит к усиленной эксплуатации отопительных и электрических систем, которые далеко не всегда находятся в надлежащем порядке. Особенно ярко это проявилось в период празднования новогодних и рождественских событий 2007-2008 годов, когда произошло увеличение количества возгораний по сравнению с предыдущим годом на 21 процент, а количество погибших – на 31,1 процента.
С целью сокращения пожаров в праздничные дни планирует ... Читать дальше »
Просмотров: 540 | Дата: 19.12.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Не так давно на прилавках магазинов появился хлеб новой формы: круглый Дарницкий (черный) и сдобный белый. Его производит мини-пекарня в поселке Хохлово. Новая форма, как рассказывает мастер-технолог О.В. Молчанова (на снимке), введена для увеличения ассортимента. Цена на каравай та же, что и на хлеб уже привычной формы. Новинка очень полюбилась жителям деревень. «Даже самые привередливые пожилые люди с удовольствием покупают его. Сегодня белой сдобы на деревни не хватило: основные заказы большие. А деревенские жители очень ждали нас. Многие из них в прошлом пекари. И как знатоки похвалили за удачную новинку», - рассказывает пекарь Мария Баранова. Идея новой формы и нового вида хлеба принадлежит Ольге Молчановой: «В дальнейшем, если спрос на него будет и покупателям понравится наш товар, то поставим его на широкое производство. А черный круглый хотим заменить на серый. Думаю, для покупателя необходимо большее ра ... Читать дальше »

Просмотров: 640 | Дата: 19.12.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

В одной из областных газет я прочитала, что юрмальский конкурс песни «Новая волна- 2009» ищет таланты. Дети от 8 до 15 лет могут прислать спетую ими песню из детского фильма или мультфильма, а взрослые (от 16 до 30 лет) – три-четыре песни (одна или две на иностранном языке). Записи надо выслать по адресу: 191024, С-Петербург, пр. Бакунина, 5, офис 416 (тел. 996-99-44) в региональное отделение культуры. Думаю, что некоторым кадуйчанам, особенно участникам ансамбля «До-ми-соль и компания» из школы искусств, а также вокалистам эстрадной студии Ларисы Демидовой из РДК «Прометей» вполне по силам использовать этот шанс. А вообще, не надо никогда бояться соперничества с конкурсантами из других регионов. Большинство известных людей, в том числе и в вокальном жанре, родом из небольших провинциальных городков. Берите пример хотя бы с нашего ансамбля преподавателей «Кантабиле». В свое время они не побоялись показать себя даже за пределами области, а теперь их знают в нескольких европейских страна ... Читать дальше »
Просмотров: 541 | Дата: 19.12.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Несколько лет назад кадуйские почитатели таланта московской писательницы Валентины Николаевны Боровицкой (родом она с Вологодчины и не раз бывала на встречах с читателями Кадуя) с удовольствием посмотрели первый спектакль Камерного театра в Череповце по ее пьесе «Варвара Петровна», которая рассказывает о матери Ивана Сергеевича Тургенева. 
От Кадуйского района тогда ездила целая делегация, в том числе и группа учителей Андогской средней школы. И вот недавно в этом же театре под руководством режиссера Татьяны Макаровой был поставлен новый спектакль по пьесе В.Н. Боровицкой «Танго для Шанель». Он о судьбе самой элегантной женщины, о любви Шанель, настигшей ее в 57-летнем возрасте к 44-летнему сотруднику немецкого посольства, военному представителю барону фон Траберу. В ходе постановки звучат песни, написанные также на стихи Валентины Николаевны. Кстати, этим жанром Боровицкая владеет мастерски. У меня есть ее поэтический сборник. Лирические и в то же время с элементами исторических со ... Читать дальше »
Просмотров: 735 | Дата: 19.12.2008 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Прочитала ответ главного врача Л.А. Воробьева на закрытие поликлиники в старой части Кадуя и поняла, что нашу районную администрацию и администрацию ЦРБ волнуют только деньги. А как же здоровье населения? Ведь после закрытия этой поликлиники, медпунктов ДОЗа и Рукавицкой и больницы в поселке Хохлово около 5 тысяч населения остаются без медицинской помощи. Уж раз нет денег на содержание медицинских учреждений, так давайте закроем больницу в поселке ГРЭС и продадим ее с молотка. 
А как же реформы здравоохранения? Неужели в том и заключаются, чтобы все медицинские учреждения закрыть и продать? Нас уверяют, что обслуживание населения останется на прежнем уровне. Я в этом крайне сомневаюсь. Прежде чем закрывать медицинские учреждения, надо решить вопрос с поликлинической службой: искоренить очереди на прием, хамство со стороны медработников, улучшить качество приемов, контролировать качество приема врачей, улучшить диагностику, обследование больных, назначение лечения. Больше уделять вни ... Читать дальше »
Просмотров: 536 | Дата: 19.12.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 68 69 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz