Суббота, 20.04.2024
п.Кадуй
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Дайте свою оценку нашему сайту
Всего ответов: 118
Главная » Архив материалов
«Школьный дом»
- так назвали свою новую газету андогжане. Идея иметь печатный орган родилась на одном из заседаний педсовета в местной школе. Но задумана она для чтения не только в этом коллективе, а среди всех земляков, и будет рассказывать о событиях и людях родного села. Изданием ее уже занялась школа, которая по праву считает себя центром жизни Андоги. Первый номер газеты увидел свет перед Новым годом, он был посвящен юбилею школы, а следующий появился в начале февраля, в нем помещены материалы и фотографии о жизни школы.
Занялись этим новым творческим делом учитель истории Т.С. Торгованова и десятиклассники, у которых она является классным руководителем. Верстать газету на компьютере помогает учитель информатики А.В Сидорова. Редколлегия ждет от жителей села заметок, писем и объявлений в “Школьный дом”. Со временем газета обретет свое собственное неповторимое лицо и будет любима андогжанами. Редакция “Нашего времени” рада, что вслед за Мазой у нее появилась еще одна младша ... Читать дальше »
Просмотров: 612 | Дата: 08.02.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

На 7 февраля этого года только в нашем районе зарегистрировано 24 дорожно-транспортных происшествия, в том числе и с участием пешеходов. Одно из них случилось днем 7 февраля на дороге напротив магазина «Черный кот». На этом участке была сбита пожилая женщина, которая пересекала проезжую часть. При расследовании обстоятельств этого ДТП выяснилось, что оно произошло по вине пешехода. Слава богу, обошлось без серьезных травм и переломов. Водитель, совершивший наезд, был трезвый. Это подтвердило и медосвидетельствование, которое он прошел после случившегося.
Кстати, по области чуть ли не 50 процентов ДТП за последнее время связано как раз с вышеописанной ситуацией. Причем 30 процентов из них были по вине пешеходов. Поэтому сейчас во всех районах Вологодской области идет оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход». Оно проводится в зоне пешеходных переходов в целях недопущения роста аварийности по вине пешеходов. Результаты операции опубликуем во второй половине февраля.

... Читать дальше »
Просмотров: 756 | Дата: 08.02.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

15 февраля все христиане отмечают праздник – Сретенье Господне. В народном календаре Сретенье имеет значение сезонной границы. В народе говорят: «Сретенье – зима с весной встретились», «Зима весну-красну заморозить хочет, а сама лиходейка от своего хотенья только потеет».
Сретенье по многим параметрам сближалось с новолетием, что отразилось в представлениях о судьбоносности встреч, случающихся в этот день. Так, например, сербы верили, что если встретить здорового человека, то и весь год будешь здоров (и наоборот). В некоторых местах Сретенье считалось неудачным и опасным днём: украинцы полагали, что родившийся на Сретенье ребёнок будет несчастлив, а жители Смоленщины и македонцы не выполняли в этот день никаких работ.
В нашем районе Сретенье не почиталось как традиционный праздник. Но с середины 90-х годов он является частью программы по восстановлению и сохранению традиционной народной культуры. В этом году детский фольклорный фестиваль под названием: «Сретенье – зима с весной ... Читать дальше »
Просмотров: 814 | Дата: 08.02.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

Минувшие выходные молодёжь в п. Хохлово провела без дискотек. Работа спортзала тоже была приостановлена. Ситуация банальна – в ДК отключили электричество. Виной тому погодные условия и, конечно, незаконченный ремонт кровли. Работники культуры не скрывают – крыша давала течь и ранее. Но вечером в четверг начался самый настоящий потоп. В результате картина пятничного утра была такова: в малом зале паркетный пол залит водой, кругом расставлены вёдра и тазы, прок, кстати, от которых был весьма невелик; в дискотечном зале – капель. В сложившейся ситуации пострадали и музейные экспозиции Центра народной традиционной культуры и ремёсел, расположенные на втором и первом этажах ДК.
В первые рабочие будни января ремонтные работы стартовали. Но в скором времени прекратились. Причина – было приостановлено финансирование. На сегодняшний день ремонт возобновлен. И уже в эти выходные дни молодёжь сможет отдохнуть на дискотеке. А вот малый зал ДК, приведённый в надлежащий вид к прошедшим выборам, ... Читать дальше »
Просмотров: 757 | Дата: 08.02.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Вопрос в редакцию. Купила карточку, чтобы в своей деревне с установленного недавно таксофона дозваниваться до родственников в других городах. Но дозвониться не могу. Попробовала сделать такие звонки с таксофона в Кадуе – снова безрезультатно. А ведь карточка, говорят, может действовать только определенный срок. Неужели заплаченные деньги пропадут?
Отвечает ведущий инженер электросвязи цеха технической эксплувтации систем связи В.Н. Мыльников:
- Пользователям таких карточек необходимо знать, что с городского и сельского таксофона набор цифр осуществляется по-разному. В Кадуе и Хохлове сначала нужно набрать цифру “8” и, услышав длинный гудок, набрать остальные цифры. На сельских таксофонах после “8” и длинного гудка нужно еще раз набрать “8”, снова услышать продолжительный гудок и только потом сделать набор остальных цифр. При этом между цифрами не должно быть длительных пауз, иначе автоматически происходит отключение, и набор придется повторить. Как пользоваться таксофоном и карто ... Читать дальше »
Просмотров: 1504 | Дата: 08.02.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)


Вопрос в редакцию. Правительство Вологодчины ввело бесплатный проезд на внутрирайонных и междугородных маршрутах области для некоторых категорий граждан. А коснулась ли эта мера социального такси, которым я воспользовалась уже неоднократно, но с оплатой на льготных условиях?
Отвечает специалист отделения «Социального такси» Наталья Анатольевна Долматова:
- Это решение Правительства области коснулось только общественного транспорта. Отделение «Социальное такси» оказывает транспортные услуги по индивидуальным заявкам. Принцип работы такого такси - «От дома до места назначения», чем оно выгодно отличается от автобусов, курсирующих на постоянных маршрутах.
Социальное такси помогает решать проблемы инвалидов, пожилых людей, многодетных и малообеспеченных семей (детям до 5 лет – бесплатно). Оно дешевле других видов транспорта (при условии его полной заполняемости), забирает пассажиров по указанному адресу и по окончании поездки доставляет каждого прямо к дому. При отсутствии зая ... Читать дальше »
Просмотров: 781 | Дата: 08.02.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


Зимой тёплая вода в сочетании с морозом даёт необычный эффект. Это надо видеть своими глазами, красота неописуемая.
Просмотров: 778 | Дата: 24.01.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

« 1 2 ... 67 68 69
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz