Пятница, 19.04.2024
п.Кадуй
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Дайте свою оценку нашему сайту
Всего ответов: 118
Главная » 2008 » Декабрь » 06
Новая победа Кадуйского телевидения! Во всероссийском фестивале видеофильмов по народному творчеству, традиционной культуре и этнографии наши телевизионщики завоевали специальный приз. Этот фестиваль проходил в Санкт-Петербурге. Порядка 70 видеофильмов со всей страны было представлено на суд жюри.
 Работа С.Н. Леушевой «Гончарная музыка Русского Севера» о методисте районного центра традиционной народной культуры Александре Звариче и известном гончаре Сергее Феньвеши, работающем в Кириллове, получила высокую оценку. В прошлые выходные Светлану Николаевну пригласили в северную столицу и вручили диплом Всероссийского общества охраны памятников культуры и специальный приз – цифровой фотоаппарат. Кроме того, ее фильм, как один из самых лучших на фестивале, будет демонстрироваться в Санкт-Петербурге на городском канале. 

Елена КЕКИНА, пресс-секретарь Администрации района.



Просмотров: 452 | Дата: 06.12.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Муниципальные образования Никольское, Мазское, Андроновское и поселок Кадуй готовы принять участие в федеральной программе по проведению капитальных ремонтов домов. В районе созданы четыре частные управляющие организации для управления многоквартирными домами и оказанию услуг по содержанию и ремонту в них общего имущества. Две из них уже действуют. Созданы также 12 товариществ собственников жилья, объединивших 54 многовартирных дома. 
Представители Муниципального Собрания выезжали в Законодательное собрание области на парламентские слушания. Одним из главных вопросов, обсуждаемых депутатами, был новый бюджет области. Кстати, публичные слушания по проекту районного бюджета пройдут в Кадуе 16 декабря. 
Специалисты управления народно-хозяйственным комплексом Администрации района провели обследование 20 старых жилых домов. Четыре дома из них уже признаны аварийными. Составлены акты обследования и подготовлены заключения комиссии о переселении жильцов. Эти данные будут отправлены в де ... Читать дальше »
Просмотров: 447 | Дата: 06.12.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Недавно мне одна кадуйчанка рассказала такую историю, в которую может попасть любой доверчивый человек, ранее никогда не становившийся жертвой мошенников. 
Недели три назад (в ноябре 2008 года) в старой части Кадуя в некоторые частные дома, где живут пожилые люди, чаще всего одинокие и истосковавшиеся по общению, приходили молодые женщины и обращались с просьбой пустить переночевать. Дескать, им всего на одну ночку перебиться в ожидании поезда, особо они не стеснят, а в знак благодарности напоят еще хозяйку чаем с вкусным вареньем. Вот одна старушка, ничего не подозревая крамольного, и пустила к себе на ночлег таких квартиранток. А утром бабушку нашли соседки едва живой. Похоже, гостьи подсыпали в чай такое «варенье», что пенсионерка чуть не отдала богу душу. Когда очнулась, то заметила, что пропало кое-что из вещей и 700 рублей (больше у нее на тот момент, видимо, не было). А другой пожилой пары «квартирантки» после чаепития умыкнули 10 тысяч рублей. 
На сколько достоверна эта и ... Читать дальше »
Просмотров: 448 | Дата: 06.12.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Наше Правительство предлагает стимулировать добровольные пенсионные накопления. Часть средств Фонда национального благосостояния планируется направлять на их софинансирование. Государство будет удваивать сумму внесенных людьми средств. Согласно установленной планке оно может доплатить максимум 12 тысяч рублей в год. Программа рассчитана на десять лет. Как вы оцениваете этот проект? Примете ли в нем участие?
Г.Б., служащая, 1964 г.р.: 
- Мало что слышала об этой программе, но в наше время надо как-то жить, о будущем не думается. Когда получишь деньги, уплатишь за квартиру, за ссуду, в кошельке остается только на пропитание. Кроме того, все эти “выуживания” денег из наших карманов, считаю, выгодны в первую очередь государству.
С. Пучко, работник ГРЭС, 36 лет:
- Я не совсем в курсе, но если узнаю получше об этом, разъяснят, что к чему, может, и надумаю.
Г.Б., работник государственной службы:
- Я не согласен на это. Тысячу из зарплаты отдам – чем буду платить за ссуду? А ... Читать дальше »
Просмотров: 438 | Дата: 06.12.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Предисловие 
Он родился 13 ноября с повадками скорпиона и бездонно голубыми глазами. Этот малыш из породы сиамских завоевал сердца нашей семьи и стал полноценным ее членом. С именем мы не мудрили (в это время по ТВ шел сериал “Секретные материалы”), – Фокс Уильям Малдер. Полным именем называли, когда проказничал, что было часто с его непоседливостью и независимым характером. По мере того, как рос котенок, имя сокращалось, и к году он стал просто Фоксом.
В семейных фотоальбомах нет ни одного снимка, где бы не было этого красавца: и дома, и на природе везде и всегда с нами. Восемь лет радовал наши сердца. Но рядом с радостью ходит беда.
В один из сентябрьских дней наш Фоксик попал в зубы водолазу. На правой передней лапе пес вырвал кусок мяса. Ветврач Николай Эдуардович сделал операцию, предупредив, что с такими ранами не живут. Но надежда умирает последней: мы целый год возили кота в Череповец, делали дорогие уколы, операции, и снова уколы. Устав бороться с болезнью наш любимец ... Читать дальше »
Просмотров: 574 | Дата: 06.12.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

На сегодня уже 1408 вологжанкам, родившим и воспитавшим пять и более детей, вручена “Медаль материнства”, 14 из них проживают в нашем районе. На протяжении последних лет Правительство области реализует комплекс мер, направленных на охрану материнства, отцовства и детства. На Вологодчине разработана досрочная программа, направленная на демографическое развитие области.

В рамках празднования в России Дня матери на этой неделе в комитете социальной защиты населения в торжественной обстановке жительница поселка Хохлово Елена Михайловна Спирина и Любовь Викторовна Лапунина из Кадуя были награждены “Медалью материнства” третьей степени с выплатой единовременного пособия в размере 10 тысяч рублей каждой. Обе родили пять детей и, какие бы трудности не приходилось им преодолевать в жизни, никогда не пожалели о том, что имеют такую большую семью. 
Именно любовь к детям подвигла их на такой подвиг, ведь обе, преж ... Читать дальше »
Просмотров: 470 | Дата: 06.12.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Накануне юбилейных мероприятий, посвященных Дню рождения комсомола, отдел по делам молодежи Администрации района проводил конкурс детских сочинений на тему “Комсомол - моя судьба”. Всего принимало участие 24 человека из Андогской, Мазской, первой и третьей кадуйских школ. Сочинения оценивались по двум возрастным категориям. 
Жюри приняло решение распределить призовые места следующим образом: в группе 12-13 лет третье место заняли Карина Еремеева и Екатерина Невская – работа “Комсомольская юность”. Они учащиеся Кадуйской школы №1. Второе место поделили между Виктором Нестеровым (КСОШ №1) за работу “Комсомольская юность” и Кристиной Шутовой ( КСОШ №3) – “Комсомольская юность моей мамы”. Первое место заняли Никита Головкин (“Что такое комсомол”) и Елизавета Зарецкая (“Моя мама – член ВЛКСМ”). Оба учащиеся школы №3.
В возрастной группе 14-17 лет третье место также поделили двое участников – Анастасия Грибина (МСОШ) – “Размышления о комсомоле” и Каринэ Мхитарян (КСОШ №3) за работу “Юн ... Читать дальше »
Просмотров: 824 | Дата: 06.12.2008 | Рейтинг: 1.0/1 | Комментарии (0)

В 90-е годы мы купили в Москве у одного мужчины попугая. Звали его Петруша. Дома оборудовали ему клетку, поставили в нее небольшое зеркальце. Попугай любил смотреться в него и говорил при этом: “Петруша – цветочек, Петруша – ягодка”. Понимал, когда ему говорили: “Пойдем купаться”. Он летел к ванной комнате и долго, раскрыв крылья, лежал в теплой воде. Позовешь целоваться – тоже подлетал и слегка покусывал за губы.
Но однажды в семье произошел забавный случай. Сын заканчивал десять классов. Впереди был экзамен по геометрии. Максим куда-то ушел. Я переживала, что он мало времени уделяет подготовке к экзамену, и говорю Петруше: “Придет Максим домой, скажи, чтобы он учил уроки”.
Через некоторое время сын вернулся, и вдруг мы слышим: “Максим, учи уроки! Палучишь па лысине!” (Последним словам научил прежний хозяин). Мы долго смеялись над ними. Но с тех пор стоило Максиму войти в комнату, где находился попугай, он снова напоминал ему про уроки. Тогда геометрию сын сдал на “5”, потом был ... Читать дальше »
Просмотров: 482 | Дата: 06.12.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В этом году хору ветеранов при РДК «Прометей» исполняется 20 лет. Все эти годы творческим коллективом руководит заслуженный работник культуры Сергей Александрович Колтаков. За два десятилетия состав, конечно, изменился, но неизменным осталось одно – любовь его участников к русской песне. Сейчас у коллектива весьма богатый репертуар. В программе выступлений есть и лирические, и патриотические, и задорные песни. Появились очень талантливые солисты. 12 декабря в 15 часов в РДК «Прометей» хор ветеранов выступит перед кадуйчанами с юбилейной программой. Вход на концерт бесплатный.

Валентина ФОМИНА.



Просмотров: 447 | Дата: 06.12.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Телефонная «горячая линия» продолжает работать в государственной корпорации – Фонде содействия реформированию ЖКХ. Телефон «горячей линии» 8-800-700-89-89 – звонок по России бесплатный.
Основная задача «горячей линии» – информирование и консультирование граждан, работников жилищно-коммунальной отрасли, представителей муниципальных властей, работников средств массовых коммуникаций по вопросам реформирования ЖКХ и выполнения программ Фонда содействия реформированию ЖКХ.
За время работы «горячей линии» операторами принято около двух тысяч звонков. Кроме собственников жилья на «горячую линию» обращаются представители администраций муниципальных образований, руководители управляющих компаний и товариществ собственников жилья с вопросами по реализации программ капитального ремонта.
Пресс-служба Правительства области.


Просмотров: 483 | Дата: 06.12.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz