Среда, 01.05.2024
п.Кадуй
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Дайте свою оценку нашему сайту
Всего ответов: 118
Главная » 2008 » Февраль » 15 » Приобщение к культурному наследию
Приобщение к культурному наследию
15:34
Песен, как принято говорить, гражданского звучания и патриотического направления почти не слышно по телевидению и радио. Я думаю, время их просто ушло, сейчас другая эпоха. Но песни-то золотого советского фонда остаются. Кто бы их пел, если бы не было в них живого, подлинного патриотизма? Поэтому любое исполнение их всегда важно, особенно для подрастающего поколения.
В начале февраля в Кадуйском профессиональном училище прошел смотр-конкурс военно-патриотической песни. В основном звучали песни, посвященные Великой Отечественной войне. Нестареющие “Дороги”, никогда не потускнеющий “Синий платочек”, дивные песни, к которым даже такое хорошее слово, как “шлягер”, никак не применимо. Эти песни уже сами по себе стали эпохой. И пусть ребята на сцене были еще очень далеки от концертного выступления, драгоценно другое – приобщение к классике советской песни. По сути дела, девчонки и ребята прикоснулись к феномену, к тому, что они никак не могут понять и представить, потому что они родились и выросли уже в другой стране. Верующему человеку тоже зачастую непонятен старинный церковно-славянский язык литургии, но у него есть вера, и для него все равно этот язык родной. Я сидел в зале, внимательно слушал песни и вспоминал то время, когда я был в их возрасте.
Концерт военно-патриотической песни закончился награждением лучших исполнителей призами, пусть и скромными. Мне кажется, это лучший путь приобщения к русской советской культуре.
Разговор о культуре мы продолжи ли дальше, когда уже опустел зрительный зал, с заместителем директора по воспитательной работе Еленой Амираслановой. Путешествия - это ведь тоже способ постижения себя и мира, стало быть, часть культуры. А ведь бывает, и в город едешь, который сам по себе является культурным наследием. Вот именно об экскурсиях она и хотела рассказать. Раньше таких поездок не было, теперь же они стали регулярными.
Но о них по порядку. Итак, в мае прошлого года училищные ребята побывали в Москве. Понравилось им?
- Ну еще бы, столица впечатляет! Мы, помню, тогда проехались по городу, осматривая достопримечательности. Были на Поклонной горе, заходили в Храм Христа Спасителя. Поразил собор не только своей величиной, но и подземной частью. Оказывается, в подвальном помещении, куда ведет большая винтовая лестница, сооружен тоже храм, где также совершаются службы.
А вот совсем недавно мы группу учащихся свозили на экскурсию в Великий Новгород. Возможность съездить получили только те, кто отличился в учебе и проявил активность в общественной жизни училища. Город для посещения я выбрала сама. И рада, что поездка оказалось такой замечательной.
Алена Амирасланова сказала несколько слов о туристической фирме “Меридиан” из Череповца, известной еще с советских времен. Был предоставлен хороший автобус, экскурсовод, да и по деньгам получилось не так уж и дорого. Потом узнали – в других фирмах обошлось бы дороже. Училище выделило на каждого ученика, отправляющегося в путешествие, три тысячи рублей. А в путевку было включено все: дорога, обслуживание, проживание в хорошей гостинице. Ребята жили в отличных люксовых номерах.
- И что за город Новгород? Расскажите, – как человеку, никогда не бывавшему там, мне не терпелось поскорее представить его.
Замечательный, старинный город, и Елена стала сразу перечислять, где они побывали. Сама она там была впервые, оттого и восхищение у нее непосредственное, живое. Городской Кремль, знаменитый Софийский собор.
- А фрески там, знаешь, какие древние! Одна икона относится аж к девятому веку. А старинные здания, памятники средневековой Руси! Там так все берегут, сохраняют. А монастыри! Мы посетили два мужских монастыря, один в самом городе, другой на Валдае. На Валдае, конечно, он побогаче выглядит. Походили по ним, многое осмотрели, заходя и в монастырские храмы. Но особенный восторг вызвало не это. Ведь мы побывали в самой настоящей этнографической деревне, расположенной под открытым небом недалеко от города. Там стоят настоящие деревенские избы, причем большие, даже двухэтажные. Прекрасный, интересный музей.
Старину в Новгороде стараются не трогать. Кадуйских туристов поразило, как мало в районе, где они жили, торговых точек. А вот в центре, наоборот, много магазинов. Заглянув туда, даже наблюдение интересное сделали: многие товары продаются со скидкой, причем приличной, скажем, процентов на шестьдесят-семьдесят. Вообще, если сравнить чисто визуально, то на фоне нашего Череповца видно, что люди живут победнее. Но зато какие они доброжелательные! Как-то спросили дорогу у прохожих. Те, узнав во встречных приезжих, подробно и любезно объяснили, куда следует идти. А сходить хотелось не только в музеи. Кроме экзотики типа старинной русской деревни, воспитанники училища немного приобщились и к восточной кухне, пообедав в самом настоящем китайском ресторане.
- Наверное, они тут почувствовали шарм путешествия?
- Там было чуть таинственно, полумрак, красные светильники, но еда отчасти разочаровала. На первое принесли рис. Поели. Потом снова несут блюдо, но это тоже рис, только не с крабовыми палочками, а с рыбой. А в темноте не знаешь, что и ешь.
За ребят беспокоились: как там они будут вести себя в большом чужом городе. Но, как выяснилось, зря. Никто и не заметил, что они из провинции. Молодежь как молодежь. Они и одни по городу гуляли, рассказывая потом, что видели, как нормальные воспитанные дети. А то ведь думают до сих пор: ПТУ, ПТУ. А ведь профессиональные училища многое дают подросткам. Вот, например, наше организовало и выделило деньги на такую замечательную поездку. Многие после нее загорелись мечтой куда-нибудь еще съездить. Куда, пока еще не знают. Но речь уже идет о Костроме.

Михаил ИЛЯСОВ.


Просмотров: 705 | Добавил: cvv | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz