Всего ответов: 118
Главная » 2008 » Февраль » 15 » От «пионеров» до пенсионеров
От «пионеров» до пенсионеров
15:30

В начале февраля работники райспорткомитета провели районные соревнования по лыжным гонкам в зачет спартакиады среди коллективов физкультуры. На старт вышли лыжники в возрасте от 12-13 лет до пенсионеров. Особенно было приятно видеть в хорошей форме ветерана Череповецкой ГРЭС А. Кулькова. Ведь он вышел на заслуженный отдых несколько лет назад, но по-прежнему выглядит очень бодро. И не последнюю роль тут играет роль приверженность здоровому образу жизни. Зимой он купается в проруби, катается на лыжах, увлекается игрой в шахматы, не равнодушен к легкой атлетике. В общем, молодец! Все бы люди вели такой образ жизни, глядишь, и проблем, которые приходится решать стране в процессе борьбы с наркоманией, алкоголизмом, игроманией, поубавилось.
Также мне понравилось, как пробежали свои дистанции председатель профкома Череповецкой ГРЭС Н. Кудряшов, директор ПУ-45 В. Мясников, лыжник с полувековым стажем В. Федотовский.
Из женщин-ветеранов первое место заняла Галина Богдан. Причем ее скорость была такова, что если бы она соревновалась даже с теми, кто был в группе 30-49 лет (а Галине 57), то она у них бы выиграла. Второе место в самой старшей группе заняла Валентина Цыганкова, а третье – Галина Коротаева. Все эти женщины на пенсии не один год, но всегда ведут здоровый образ жизни и катаются на лыжах в любую погоду, в итоге выглядят значительно бодрее многих своих ровесниц.
В возрастной группе 30-49 лет лучшее время на трехкилометровой дистанции было у Людмилы Варатковой, второй результат у Надежды Осиповой, третий – у Алены Юсуповой. Все трое работают на Череповецкой ГРЭС.
В группе 15-29 лет в категории КФК первое место заняла Галина Великанова с Череповецкой ГРЭС. Она значительно опередила не только спортсменок из ПУ-45, но и лыжниц из третьей школы, в которой сейчас преподаватели хорошо занимаются с ребятами данным видом спорта.
Среди школьниц вне конкуренции была Екатерина Яковлева. Второй результат у Алены Смолиной. Но от них и ждали таких результатов, ведь это теперь самые сильные полиатлонистки Кадуйского района, сумевшие не раз занять призовые места на этапах кубка области в зимнем многоборье.
Мужчины в возрасте 15-29 лет и 30-49 лет бежали «пятерку». В первой группе среди КФК лучшее время показал Вадим Хлебосолов, который недавно пришел из армии и сейчас работает в топливно-транспортном цехе Череповецкой ГРЭС. И хотя он у всех выиграл в категории КФК, но для него по времени это был плохой результат. Ведь мы знаем Вадима как чемпиона России по зимнему полиатлону среди юношей. В армии он этим видом спорта не имел возможности заниматься по полной программе. В итоге, как говорят, подрастерял форму, на восстановление которой, может, даже не хватит и одного сезона. Но будем надеяться, что Вадим все-таки всерьез возобновит тренировки и сможет снова достойно представлять район на солидных стартах. Шансы у него для этого есть, тем более что в последнее время на Череповецкой ГРЭС стала возрождаться популярность занятий спортом. Быть хилым и не спортивным сейчас не только не престижно, но и очень невыгодно.
Среди школьников «пятерку» быстрее всех преодолел Дмитрий Богатов. Кстати, по времени он единственный из школьников, кто выиграл даже у Вадима Хлебосолова. Второй результат здесь у Павла Оводова, третий – у Даниила Окользина.
В возрастной группе среди мужчин в гонке на пять километров лидером стал 45-летний Сергей Баранов с Череповецкой ГРЭС. Его результат 16 минут 23 секунды. Это было абсолютно лучшее время среди всех возрастов на данной дистанции. У Хлебосолова он выиграл 3 минуты 37 секунд. Это очень много. Всего 2 секунды Сергею Баранову уступил Алексей Гребнев из Центра 911 (пожарная служба). Еще на 5 секунд позднее финишировал третий призер этой группы Павел Варатков. Большинству участников группы было больше 40 лет, а пробежали «пятерку» они значительно лучше тех спортсменов, которые как минимум в два раза их моложе.
В командном зачете больше всех очков набрали представители Череповецкой ГРЭС. На втором месте спортсмены Центра 911, третьем – ПУ-45.
В целом меня очень порадовало, что соревнования оказались массовыми не только за счет школьников и учащихся ПУ-45, но и энтузиастов лыжного спорта с Череповецкой ГРЭС, Центра 911 и пенсионеров, много лет занимающихся физкультурой.